Проект планировки территории и другие документы в строительстве

Проект планировки территории и другие документы в строительстве

Ни один современный городской микрорайон, парк, бульвар, набережная не могут быть возведены без предварительной разработки проектной документации, важной частью которой является ППТ. Данная аббревиатура расшифровывается как «проект планировки территории».

В этой статье мы постараемся дать достаточно полный и по мере возможности внятный ответ на часто встречающийся вопрос: ППТ – что это такое в строительстве? А также расскажем о некоторых других важных пакетах документации, применяющихся в ходе работ по возведению зданий и благоустройству прилегающего к ним пространства.


Содержание:

Основополагающие документы

Одним из первоисточников наиболее важных сведений о технологиях строительства в нашей стране служит Градостроительный кодекс Российской Федерации. В нем прописаны основные понятия и законодательные принципы, на которых базируется весь процесс планирования и возведения зданий и сооружений.

В соответствии с Градостроительным кодексом, проект планировки территории необходим для того, чтобы выделить элементы строительного плана, а также четко определить границы зон будущих капитальных объектов и территориальных участков, предназначенных для общественного использования. Помимо этого, в проекте планировки территории оговариваются параметры этой территории и очередность каждого из этапов ее развития в ходе реализации задачи, поставленной перед строителями и другими специалистами.

Кроме Градостроительного кодекса, те или иные моменты, связанные с возведением объектов, регламентируются Техническим регламентом безопасности зданий и сооружений (ФЗ № 384), Постановлениями Правительства РФ и рядом других документов.

ППТ в деталях

Чтобы сказанное выше было понятно обычному человеку, попытаемся объяснить как можно проще. Проект ППТ – это документ, относящийся к относительно небольшой территории. В отличие от городского Генплана, описывающего застройку всего города, ППТ разрабатывается для возведения отдельного микрорайона, квартала, парковой или прибрежной зоны.


В нем указываются точные места:
  • капитальных объектов – зданий и сооружений;
  • зон отдыха – бульваров, парков, скверов;
  • проездов, переулков и улиц;
  • площадей, набережных и т.д.

Также в этом документе определяются точные координаты размещения линий связи и электропередачи, автотрасс, железных дорог, трубопроводов и прочих линейных объектов (ППТ – ПМТ линейных объектов).

Отдельными «красными» линиями показываются места расположения общественных зон, которые обязательно предусматривает концепция развития территории.

Помимо всего прочего, в планировочном проекте определяется последовательность реализации каждого из его из этапов. В состав ППТ может быть включен ПМТ – проект межевания территории, максимально уточняющий границы всех входящих в нее земельных участков.

Проект планировки территории может включать в себя такие значимые сведения, как расчетная численность населения нового квартала или микрорайона, допустимые объемы последующего строительства инженерных, транспортных, социальных, жилищных, общественно значимых объектов.

Когда ППТ требуется, а когда нет

Как правило, разработка и утверждение ППТ требуются в ситуации комплексной застройки существенного по площади земельного участка, к примеру, под новый микрорайон. А, например, в случае, когда планируется точечное возведение отдельного здания в уже существующем историческом районе, такой документ обычно не нужен.

Когда нужен проект планировки территории, а когда он не требуется, определяют представители местных административных органов – уполномоченных на это комиссий, министерств и т.д. Проект планировки территории в Москве утверждается Москомстройинвестом или Москомархитектурой, в Подмосковье – Минстроем Московской области или Главархитектурой и т.п.

ППТ может разрабатываться как часть развития населенного пункта по его генеральному плану или быть независимым от него, если под застройку предлагается территория нового микрорайона, квартала, парковой зоны. В законодательстве подобные территории именуются «элементами планировочной структуры».

Проект благоустройства территории

Помимо общей планировки каждая городская территория предполагает проведение комплекса специальных работ по ее озеленению, освещению, прокладке инженерных коммуникаций, оборудованию тротуаров, детских площадок, обеспечению общего комфорта и безопасности горожан. Все эти мероприятия объединяются в проекты благоустройства общественных территорий.

Каждый из таких документов привязан к конкретным местным условиям. Например, это может быть проект благоустройства придомовой территории многоквартирного дома или проект по благоустройству территории школы.

Проект благоустройства и озеленения территории предназначен для определения мест высадки саженцев деревьев, кустов, определения наиболее удобной для людей геометрии пешеходных дорожек, рекреационных зон, зон для установки малых архитектурных форм, мест парковки автомобилей.

В проекте благоустройства пришкольной территории определяются места для спортплощадки, проведения уличных школьных линеек, наиболее удобные пути прихода детей на занятия и ухода с них, а также местоположение ограждающего территорию забора.

Что включает в себя благоустройство

Если составляется проект благоустройства дворовой территории, он соотносится с земельным участком, выделенным для размещения форм, конструкций и сооружений, требующихся для обеспечения повседневных нужд жильцов конкретного дома.

Под благоустройством подразумевается разделение придомового земельного участка на функциональные зоны различного назначения и приведение его частей в соответствующий проекту вид. В перечень таких зон обычно входят:

  • рекреационная зона для досуга и игр детей;
  • зона для отдыха взрослых жильцов дома;
  • вспомогательная территория – места складирования бытового мусора, парковки с удобными путями проезда к ним и т.п.

Как правило, на указанных участках размещаются скамейки, пешеходные дорожки, осветительные фонари, озелененные участки, детская площадка с качелями, каруселями и т.д.

При всем своем геометрическом минимализме эти зоны должны наилучшим образом обеспечивать потребности жильцов и комфорт их постоянного пребывания в жилом микрорайоне.

Отдельные нюансы проектирования

Если вы не знаете, как назвать проект по благоустройству территории, вам придет на помощь Жилищный Кодекс РФ. Пусть в нем нет точного определения для данного словосочетания, однако речь в статье 36 этого документа идет об имуществе, находящемся в совместной собственности жильцов.

В соответствии с ЖК проект благоустройства придомовой территории охватывает два участка. Первый – тот, что располагается непосредственно перед жилой многоэтажкой. Второй – находящийся вокруг этого здания. Все устанавливаемые на ней элементы благоустройства должны способствовать обеспечению визуальной эстетики и максимальной комфортности городской среды.

Вас интересует вопрос, зачем вообще нужно облагораживать придомовой земельный участок? В соответствии с требованиями законодательства, это обязательный к исполнению комплекс мероприятий. Дизайн-проект общественной территории дает строителям возможность обеспечить детей безопасными площадками для прогулок и игр возле дома, предоставить автовладельцам места удобной парковки их транспортных средств, привнести во внешнюю эстетику двора зеленые газоны и насаждения кустов, которые своим видом помогут улучшить психологическое состояние утомленных повседневной работой городских жителей.

Требования и нормы

Каждый образец проекта благоустройства территории должен соответствовать определенным нормам и требованиям. Для земельного участка вокруг многоквартирного дома требования помимо Градостроительного Кодекса изложены в Своде правил «Благоустройство территорий» и Своде правил «Здания жилые многоквартирные».

Дополнением к ним служат местные правила и нормы градостроительного проектирования, которые могут существенно отличаться для отдельно взятого поселения или городского округа. Также правила озеленения прописаны в Постановлении Госстроя РФ с указанием характеристик зданий, нюансов их охраны и содержания городских зеленых насаждений.

Наше предложение

Квалифицированные специалисты нашей компании располагают значительным опытом разработки проектов планировки и межевания территории. Мы предлагаем вам полный комплекс услуг в данной области – от детального плана территории до эскизного проекта благоустройства территории и прочих необходимых документов.

Наши архитекторы практикуют индивидуальный подход к каждому клиенту и максимально прозрачный процесс комплексной разработки проекта. Он предусматривает тесное взаимодействие с заказчиком на каждом его этапе. Мы обеспечим поиск оптимальных решений, полный учет ваших пожеланий, максимально комфортное соотношение цены и качества нашей работы.

Помимо выполнения проекта планировки территории в Московской области и других российских регионах мы готовы организовать его сопровождение в ходе всех последующих процедур в соответствующих инстанциях.

Go to English version of the site? Yes No